Zuwendung für die Kirche/Pfarrer

gestellt von Christa Nitzschke am 15. Juli 2017

Wir haben vor 50 Jahren standesamtlich geheiratet und wollen nun anläßlich des Goldjubiläums kirchlich heiraten. Wir sind nur 4 Personen, das Traugespräch hat stattgefunden und nun bleibt uns folgende Frage: Was ist als Zuwendung für die Kirche üblich? Gibt man etwas in die Kollekte oder bekommt der Pfarrer ein Sachgeschenk?

Liebe Frau Nitzschke,

 

herzlichen Glückwunsch zu Ihrem Jubiläum! Schön, dass Sie sich nach 50 Jahren kirchlich trauen lassen.

Es gibt keine festen Beträge bei einer Trauung. Jede/r gibt, was er/sie kann und für richtig hält. Wie bei jedem Gottesdienst, gibt es aber sicherlich auch in einem kleinen Gottesdienst eine Kollekte, in die Sie gerne spenden können.

Prinzipiell dürfen PfarrerInnen keine Sach-/Geldgeschenke annehmen. Das Pfarrdienstgesetz (PfDG.EKD §32) erlaubt als Ausnahme lediglich "ortsübliche Sachzuwendungen geringen Umfangs".

 

Ich hoffe, das hilft Ihnen weiter und verbleibe

mit besten Grüßen
Helge Bezold

 

 

Fragen zum Thema
13.06.2013 - 15:44
Kirchenübertritt von katholisch zu evangelischer Kirche Liebe Frau Mitt,   da Ihre Schülerin noch nicht religionsmündig ist - also das vierzehnte…
14.12.2011 - 11:09
Pradikanten, Prädikantinnen und Kasualien Lieber Herr Hoppe, um ganz sicher zu gehen, dass ich Ihnen eine verbindliche Antwort…
05.09.2013 - 07:00
Wahl GKR Lieber Bernd,  für die Durchführung von Kirchgemeinderatswahlen wird in Analogie zu…

Neuen Kommentar schreiben

Hier ist Ihre Meinung gefragt. Wenn Sie etwas zu diesem Thema beitragen möchten, geben Sie einfach Ihren Namen an (wenn Sie das Feld leerlassen erscheint "Gast" auf der Website) und geben Sie Ihren Text ein. Die Redaktion behält sich vor, welche Kommentare veröffentlicht werden. Radikale politische Äußerungen und persönliche Beleidigungen werden grundsätzlich nicht veröffentlicht.
CAPTCHA
Diese Frage hat den Zweck zu testen, ob Sie ein menschlicher Benutzer sind und um automatisiertem Spam vorzubeugen.
Bild-CAPTCHA
Geben Sie die Zeichen ein, die im Bild gezeigt werden.