Kann man unter 18 alleine entscheiden, ob man getauft wird?

Dilara Folgado

Kann ich (17) alleine entscheiden, ob ich mich taufen lasse?

Liebe Dilara,

ja, in Deutschland ist man ab 14 religionsmündig und kann darum entscheiden, ob man sich taufen lassen möchte.

In §5 des Gesetzen über religiöse Kindererziehung heißt es:

Nach der Vollendung des vierzehnten Lebensjahrs steht dem Kind die Entscheidung darüber zu, zu welchem religiösen Bekenntnis es sich halten will. Hat das Kind das zwölfte Lebensjahr vollendet, so kann es nicht gegen seinen Willen in einem anderen Bekenntnis als bisher erzogen werden.

Hier findest Du den Link zu dem Gesetz.

Herzliche Grüße

Frank Muchlinsky

Fragen zum Thema

Liebe Frau Kemper,   Sie können auch in einer anderen Gemeinde eintreten, wenn…
Lieber Stefan,  wir sind auf jeden Fall schon einmal zu zweit, denn auch ich…
Lieber Herr Ryan,   wie schön, dass Sie sich für das Thema Kircheneintritt…

Schlagworte